В Великобритании согласовали экстрадицию в США Джулиана Ассанжа

Читати українською
Основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа МВД Великобритании сегодня разрешило экстрадировать в США.
coe.int

Председатель МВД Британии Прити Пател одобрила экстрадицию основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в США, где ему грозит 175 лет заключения.

Об этом Wikileaks сообщает в Твиттере, со ссылкой на собственные источники.

В то же время, сам Ассанж планирует обжаловать это решение. Как уточнили в МВД, у него есть 2 недели для этого.

В Wikileaks назвали 17 июня «черным днем ​​для свободы печати и британской демократии».

«Сегодня не конец борьбы. Это только начало нового юридического сражения. Мы будем обжаловать решение через правовую систему», - заявили в WikiLeaks.

В апреле Лондонский суд выдал ордер на экстрадицию Ассанжа США.

Отметим, что основателя Wikileaks разыскивают в США за публикацию тысяч секретных документов в 2010 и 2011 годах. Ассанжу выдвинуто обвинение по 18 пунктам со стороны правительства США, которое обвиняет его в заговоре с целью взлома военных баз данных США для получения конфиденциальной секретной информации, которую позже опубликовали на веб-сайте Wikileaks.

В мае 2019 года Ассанж был арестован на 50 недель за нарушение условий выхода под залог, когда он сбежал в посольство Эквадора в Лондоне, где затем скрывался почти семь лет.

Он был арестован 11 апреля прошлого года британской полицией, поскольку власти Эквадора отменили решение о предоставлении Ассанжу гражданства страны.

При этом, сторонники Ассанжа заявляют, что просочившиеся документы раскрывают правонарушения военных США, и он действовал как журналист, а не шпион.

Напомним, что в январе 2021 года суд в Лондоне отказал американским властям в экстрадиции Ассанжа, поскольку у заключенного наблюдаются симптомы депрессии и склонность к суициду.

В конце прошлого года суд Лондона позволил экстрадировать Ассанжа в США.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: