Оккупанты добились незначительных успехов к северу от Славянска – ISW

Читати українською
Российские оккупанты добились незначительных успехов к северу от Славянска. Однако боевики столкнутся с трудностями при штурме города из-за тактических проблем при форсировании Северского Донца.
Reuters

Российские оккупанты добились незначительных успехов к северу от Славянска. Однако боевики столкнутся с трудностями при штурме города из-за тактических проблем при форсировании Северского Донца.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Российские оккупанты наступали на Славянск с юго-востока от Изюма.

«Они, вероятно, пытаются использовать свой контроль над районом вокруг Святогорска, чтобы продвинуться в сторону Славянска», – отмечают в ISW.

Попыткам оккупантов продвинуться в Славянск может помешает Северский Донец, который им придется пересечь на север, в районе Святогорска-Тетяновки, и к востоку от Славянска, в районе Райгородка, чтобы продвинуться в город.

Кроме того, российские войска продолжали наземные, воздушные и артиллерийские атаки восточнее Бахмута и 9 июня добились постепенных успехов. В частности, они добились частичного успеха в Камышевахе и Ротах, однако продолжали безуспешные атаки на Нагорное и Николаевку. Также войска россии, вероятно, ведут ограниченные бои вдоль оккупированных границ на севере Харьковской области.

«Российские войска продолжают сосредоточиться на укреплении оборонных рубежей вдоль южной оси и усиливают наземные атаки на северо-востоке Запорожской области при поддержке ротации войск и техники», – добавляют в сообщении.

Ранее сообщалось, что президент владимир путин заявил, что роль современной россии состоит в том, чтобы «возвращать и укреплять» суверенитет и территории.

В то же время советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отметил, что все попытки страны-агрессора аннексировать оккупированные территории Украины должны иметь серьезные последствия.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: