По шесть часов в очереди за едой: советник мэра Мариуполя рассказал о ситуации в городе

Читати українською

В Мариуполе жители по шесть часов стоят на жаре в очереди за едой. Но в день выдают только до 400 продуктовых наборов, а в очереди стоят до двух тысяч человек.
Иллюстративное фото

В оккупированном россией Мариуполе жители ежедневно стоят по шесть часов в очереди за гуманитарной помощью, по сути за едой. При этом в очереди до двух тысяч человек, а в день выдают только до 400 наборов.

Об этом рассказал советник мэра города Петр Андрющенко.

«Ежедневная очередь за гуманитаркой (фактически за едой) в бывшем ТЦ Метро достигает от 1,5 до 2 тысяч человек. В день выдают до 400 наборов. На жаре под солнцем люди стоят в очереди по 6 часов впустую. Питьевой воды нет, взять ее на территории «гуманитарного штаба» негде. Тени для укрытия нет. Каждый час в последние дни до 10 человек вывозят в больницу из-за обморока. Вонь от морга, устроенного в 200 метрах, усиливается ежедневно», – рассказал Андрющенко.

Он также опубликовал фото, как выглядит российская гуманитарка: в пакете пару пачек лапши быстрого приготовления, каша, крупы, сок и консерва.

Напомним, питьевую воду в Мариуполь привозят раз в два дня. Чтобы ее получить жителям необходимо записываться в очередь.

Другие новости из оккупированного города такие же печальные. Россияне закрыли Мариуполь на карантин, поскольку там началась первая фаза эпидемии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: