В россии рассказали, как собираются рассчитываться по госдолгу в рублях

Читати українською
Россия будет использовать для обслуживания госдолга в рублях механизм оплаты аналогичной схеме оплаты газа в рублях.

Расчеты с держателями российских еврооблигаций планируется проводить с помощью механизма, аналогичного схеме оплаты российского газа в рублях.

Об этом заявил министр финансов россии Антон Силуанов, сообщает издание «Ведомости».

В российской экономике начался катастрофический спад – финансовый экспертПо словам финансового эксперта, в российской экономике происходят следующие вещи – резкое падение доходов, резкое падение экономической активности и связанное с этим резкое падение импорта.

По его словам, для получения платежа по госдолгу в его оригинальной валюте инвестору придется открыть валютный и рублевый счета в российском банке и выдавать поручения на продажу валюты.

«Как происходит платеж за газ в рублях: нам зачисляют валюту, здесь она по поручению (покупателя газа – ред.) меняется на рубли и таким образом происходит расчет. Механизм расчетов по евробондам будет действовать таким же образом, только в другую сторону», – заявил Силуанов.

Напомним, США решили отказать россии в продлении ключевой финансовой лицензии, которая истекла 25 мая. Эта лицензия позволяла россии проводить выплаты по облигациям своего государственного долга американским держателям в долларах.

После этого в госдуме россии заявили, что будут обслуживать свой внешний долг в рублях.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что выплаты по российским государственным облигациям не поступили на счета иностранных инвесторов по состоянию на вечер пятницы, 27 мая.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: