Страны ЕС могут запретить импорт российской нефти морем

Читати українською
Еврокомиссия направила правительствам ЕС пересмотренное предложение по шестому пакету санкций против рф. В частности, предлагается запретить транспортировку нефти россии морем.
uifuture.org

Еврокомиссия направила правительствам ЕС пересмотренное предложение по шестому пакету санкций против рф. В частности, предлагается запретить транспортировку нефти россии морем.

Об этом сообщил руководитель Офиса Президента Андрей Ермак.

«Еврокомиссия направила правительствам ЕС пересмотренное предложение по шестому пакету санкций против рф. Предлагается запрет на морскую транспортировку нефти из россии», – говорится в сообщении.

Известно, что также из проекта эмбарго на российскую нефть предлагается исключить нефтепровод «Дружба» из-за позиции Венгрии.

Как Европа планирует снизить энергозависимость от россии – обнародован планВ Еврокомиссии представили план REPowerEU по снижению энергетической зависимости от россии.

Члены ЕС могут постепенно прекращать импорт нефти морем, на это дадут шесть месяцев, и нефтепродуктов – на это дадут 8 месяцев. Болгария же может получить переходный период до июня или декабря 2024 года.

«Еврокомиссия также предложила ограничить реэкспорт российской нефти, поставляемой по нефтепроводу в другие страны-члены или третьи страны», – добавил Ермак.

Напомним, в правительстве Венгрии выступают против эмбарго на российскую нефть, несмотря на готовность ЕС дать стране более длительный переходной период.

Отказ от блокировки нефтяного эмбарго в Будапеште оценивают в минимум 700-750 миллионов евро. Тем временем в Европарламенте уже предлагают игнорировать позиция Венгрии, называя ее требования «наглыми и коррупционными».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: