Россияне заставляют крымчан сдавать кровь для раненых оккупантов – омбудсмен

Читати українською
Оккупанты заставляют жителей аннексированного Крымского полуострова сдавать кровь для раненых российский бойцов.

Оккупанты заставляют жителей аннексированного Крымского полуострова сдавать кровь для раненых российский бойцов.

Об этом в своем Telegram-канале сообщила уполномоченная Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Постоянно получаю информацию о большом количестве раненых военных россии в больницах и санаториях временно оккупированного полуострова. Медицинские учреждения не могут справиться с такой нагрузкой, катастрофически не хватает крови. В связи с этим активно ведется принудительная кампания донорства крови во временно оккупированном Крыму. Главный врач Симферопольской ЦРКБ издал специальный приказ, в котором указано, что необходимо увеличить запасы крови всех категорий с расчетом на 1500 реципиентов и временно остановить бесплатное предоставление медицинских услуг», - заявила омбудсмен.

По ее словам, в Севастополе в военном госпитале палаты переполнены, ставят дополнительные койки для раненых. В некоторых палатах находится до 40 человек.

«Чтобы пополнить банк крови, оккупационная власть требует от предпринимателей отправлять работников в пункты сдачи крови. При этом донором может стать любой – никаких медицинских документов не требуется, обследование не проводится. Люди, чтобы не потерять работу, вынуждены становиться донорами», - сообщила Денисова.

Ранее Денисова сообщала, что россияне продолжают вывозить украинское зерно.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: