Страны G7 договорились о поэтапном отказе от угольной энергетики

Читати українською
В пятницу, 27 мая, страны Большой семерки достигли конкретных договоренностей о поэтапном отказе от угольной энергетики.
Getty Images

В пятницу, 27 мая, страны «Большой семерки» достигли конкретных договоренностей о поэтапном отказе от угольной энергетики.

Об этом сообщила министр окружающей среды Германии Штеффи Лемке, передает Reuters.

Отмечают, что эти договоренности станут первым обязательством G7 отказаться от угольной энергетики, использование которой должно сократиться, если мир хочет избежать худших последствий изменения климата.

«Есть очень конкретные декларации и соглашения о расширении использования возобновляемых источников энергии, а также, например, о постепенном отказе от угля», – отметила Лемке.

Заметим, что в эти дни Германия принимает министров энергетики, климата и окружающей среды G7 для переговоров, проводившихся на фоне стремительного роста цен на энергию и проблем с поставками топлива, вызванных вторжением россии в Украину. Пока некоторые страны вынуждены покупать больше нероссийского ископаемого топлива и сжигать уголь, чтобы сократить свою зависимость от поставок из рф.

Напомним, в Европейской комиссии представили план по сокращению энергетической зависимости от россии (REPowerEU). Достижение целей REPowerEU потребует дополнительных инвестиций в размере 210 млрд евро до 2027 года, но в последствии позволит экономить до 100 млрд в год.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: