На Полтавщине судят двух военных рф за артобстрелы Харьковской области

Читати українською
В Полтавской области начался второй в Украине судебный процесс над военнослужащими российской армии Александром Бобыкиным и Александром Ивановым.
скриншот из видео

В Полтавской области начался второй в Украине судебный процесс над военнослужащими российской армии, которых подозревают в нарушении законов войны.

Об этом сообщило издание Грати.

В ЕС поддержали создание трибунала, который будет судить рф за военные преступленияВ Европарламенте поддержали резолюцию по созданию трибунала для военных преступлений России против Украины.

Суд начался в четверг, 19 мая.

Двоим гражданам рф – Александру Бобыкину и Александру Иванову – вменяют в вину артиллерийский обстрел по территории Харьковской области.

По данным следствия, в первый день военного вторжения россии в Украину они из установки залпового огня «Град» обстреляли Харьковщину с российской, а затем и с украинской территории. Снаряды попали в жилые дома в Казачьей Лопани и ветеринарный лицей в поселке Ветеринарное под Дергачами.

Бобыкин и Иванов полностью признали вину и согласились давать показания, поэтому прокурор попросил рассматривать дело без изучения доказательств. Обоим грозит лишение свободы на срок от восьми до 12 лет по статье о нарушении законов и обычаев войны (ст.438 УК Украины).

ПОБЕГ из Украины через Россию В НОРВЕГИЮ | Исповедь военнопленного РФ | #ИщисвоихVolodymyr Zolkin

Напомним, первым подсудимым российским военным в Украине стал Вадим Шишимарин. Суд над ним начался на этой неделе в Киеве. Его обвиняют в убийстве мирного жителя в Сумской области. Шишимарин также признал вину, ему грозит пожизненное заключение.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: