Освобождение Харьковщины: ВСУ отвоевали уже более 20 населенных пунктов

Читати українською
В Харьковской области за две недели Вооруженные силы Украины освободили от российских оккупантов 23 населенных пункта.

В Харьковской области за две недели Вооруженные силы Украины освободили от российских оккупантов 23 населенных пункта. Контрнаступление на этом направлении продолжается.

Об этом на пресс-конференции 19 мая сообщил заместитель начальника Генштаба ВСУ Алексей Громов.

Войска Украины вышли к линии государственной границы в Харьковской областиРашистские захватчики были отброшены за линию государственной границы, силы ТрО контролируют пограничную полосу

«На Харьковском направлении с 5 мая уже освободили 23 населенных пункта из-под российской оккупации. Враг пытается сдержать наступление наших войск. россия не прекращает обстрелы Черниговской и Сумской областей, чтобы отвлечь наши силы от основных направлений», – сказал Громов.

Заместитель начальника Генштаба подчеркнул, что оперативная цель оккупантов остается без изменений – выход на административные границы Донецкой и Луганской областей.

На Донецком направлении враг пытается наступать по всей линии столкновения с применением авиации. Активные боевые действия продолжаются на Северодонецком, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Кураховском направлении.

В Генштабе добавили, что оккупанты постепенно теряют наступательные способности. Также сохраняется вероятность ведения боевых действий по другим направлениям, чтобы не допустить переброски украинских сил.

В акваториях Черного и Азовского морей сохраняется угроза ракетных ударов по территории Украины с корабельного состава россии.

Напомним, в Харькове сегодня рано утром снова был вражеский обстрел - обошлось без пострадавших. Днем ранее российский снаряд в Харькове попал в частный дом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: