В G7 ведут подготовку пакета помощи для Украины в размере 15 миллиардов евро – The Washington Post

Читати українською
Этот пакет помощи предназначен для покрытия дефицита украинского бюджета в течение трех месяцев. Фактически, это краткосрочная помощь
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

Большая семерка, известная также как G7, обсудила подготовку для Украины пакета финансовой помощи в размере 15 миллиардов евро. В ближайшее время будет официально объявлено о предоставлении помощи, сейчас прорабатываются некоторые детали.

Об этом сообщает американское издание The Washington Post со ссылкой на собственные анонимные источники из осведомленных кругов.

Зарыться в вату. Колонка Леонида ШвецаЗа три месяца войны в россии не случилось никаких изменений. То есть планы вторжения корректировались, на кладбищах появилось много свежих могил, но страна по-прежнему живет так, словно ничего не случилось.

Указывается, что этот пакет помощи предназначен для покрытия дефицита украинского бюджета в течение трех месяцев. Фактически, это краткосрочная помощь, так как мировые лидеры уже дали понять, что в дальнейшем будет нужен гораздо более крупный и долгосрочный финансовый пакет.

Предоставление пакета будет реализовано через несколько партнеров Украины, в том числе через Международный валютный фонд.

Напомним, 17 мая стало известно, что министры финансов стран Большой семерки (G7) хотят предоставить для пакета помощи Украине 15 миллиардов евро, значительная часть помощи будет в виде грантов, которые не нужно возвращать.

Кроме этого, Европейская комиссия предлагает предоставить Украине до 9 млрд евро макрофинансовой помощи в этом году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: