Монеты с украинской символикой выпустили в США

Читати українською
В США выпустили две серебряные инвестиционные монеты с изображением украинских национальных символов.
facebook.com/museumofmoney.nbu.gov.ua

В США выпустили две серебряные инвестиционные монеты с изображением украинских национальных символов. Номинал монет – 1 американский доллар.

Об этом сообщил в Facebook музей денег НБУ.

Закон США о ленд-лизе: что это и какое значение программа будет иметь для УкраиныЗакон о ленд-лизе для Украины устранит бюрократические препятствия на пути поставок военной помощи. Подробнее – в материале Слово и дело.

«Американские серебряные инвестиционные монеты номиналами 1 доллар США 2022 года выпуска – среди монет, увековечивающих мужественное сопротивление украинских защитников российским оккупантам и стремление украинцев защитить свою независимость и суверенитет», – говорится в сообщении.

На реверсах обеих монет изображена женщина, олицетворяющая образ свободы. Дизайн обратной стороны монеты создан по мотивам эскиза художника и медальера Адольфа Александра Вайнмана «Свобода, которая идет». Первоначально этот дизайн использовали для разменной монеты США номиналом 50 центов, которую чеканили между 1916–1947 годами.

В дизайне инвестиционных монет 2022 года есть множество украинских национальных символов. На реверсе первой монеты вокруг женщины в цветочном венке развевается сине-желтый флаг.

На реверсе второй женщина одета в цвета украинского флага и идет по полю подсолнухов. Кроме того, из подсолнухов состоит венок женщины, а букет из этих цветов она держит в руках.

Как отметили в музее, соцветия подсолнечника стали символом скорби по погибшим на Донбассе украинским героям и символическим воплощением Дня памяти защитников Украины, который ежегодно приходится на 29 августа.

На аверсе обеих монет изображен культовый американский орел в полете. Дизайн аверса инвестиционных монет этого типа обновлен в 2021 году, его создала художница Эмили Дамстра.

На лицевой стороне второй монеты изображение орла – цветное, выполненное в красках украинской символики.

Напомним, президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины. Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Байдена за подписание закона.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: