Детям, родители которых не платят алименты, увеличили денежную помощь

Читати українською
В Украине увеличили госпомощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов. В Минсоцполитки назвали суммы для детей до 6 лет и от 6 до 18 лет.
Фото Слово и дело

В Украине увеличили госпомощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или их место проживания неизвестно.

Об этом сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

Соответствующие изменения Кабинет министров внес изменения в Порядок назначения и выплаты государственной помощи.

Алименты на ребенка: как будет меняться размер выплат в 2022 годуРазмер алиментов на несовершеннолетнего ребенка в 2022 году вырастет несколько раз. Подробнее – в материале.

«Решением правительства определено, что временная государственная помощь будет назначаться с учетом материального положения семьи, в которой воспитывается ребенок, в размере, равном разнице между 100 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев, но не менее 50 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста», - сказано в сообщении.

Максимальный размер временной помощи для детей до шести лет составит 2 100 грн, для детей от шести до 18 лет - 2 618 гривен.

Также проведут с 1 января 2022 года перерасчет размера временной государственной помощи, выплата которой была проведена в январе - мае 2022 года, с учетом выплаченных сумм этой помощи.

Напомним, с января 2022 года минимальный размер алиментов увеличили.

«Слово и дело» писало о том, в каких случаях прекращается право на получение алиментов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: