Патриарх Кирилл может попасть под санкции Евросоюза – СМИ

Читати українською
ЕС может ввести санкции против патриарха Кирилла за его поддержку войны россии против Украины. в Евросоюзе обратили внимания на провоенные заявления и проповеди главы РПЦ.

Европейский Союз в рамках шестого пакета санкций против россии может ввести ограничительные меры в отношении главы Российской православной церкви патриарха Кирилла.

Об этом сообщают сразу несколько западных изданий, в частности, AFP, The New York Times, Politico и другие.

Согласно документу Европейской службы внешних связей, пишет Politico, Кирилл является «одним из самых видных сторонников российской военной агрессии против Украины» и ключевым игроком в усилении риторики президента россии владимира путина в отношении Украины.

Сотни священников УПЦ МП потребовали трибунала над российским патриархом КирилломСвященники требуют дать оценку действиям Гундяева, рассмотреть и изучить как его заявления, так и доктрину, которую тот пропагандирует, дать этой доктрине оценку - не является ли она ересью - и привлечь Гундяева к ответственности

Еврокомиссия обратила внимание на серию провоенных проповедей и замечаний Кирилла в течение нескольких месяцев после начала полномасштабной войны в Украине, а также на его благословение российских солдат, воюющих в Украине.

«Патриарх Кирилл, таким образом, несет ответственность за поддержку или реализацию действий и политики, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, а также стабильности и безопасности в Украине», — говорится в документе.

Отметим, что как раз 3 мая Кирилл совершил божественную литургию и в ходе проповеди заявил: «Мы ни с кем не хотим воевать. Россия ни на кого не нападала. Это удивительно, когда великая и могучая страна никогда ни на кого не нападала – она только защищала свои рубежи».

Ранее Папа Римский Франциск рассказал о своем разговоре с Кириллом после начала войны в Украине.

Напомним, Еврокомиссия сегодня представила шестой пакет санкций против россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: