Прокуратура зафиксировала более 3800 убитых гражданских от рук оккупантов – Венедиктова

Читати українською
Украинские прокуроры продолжают фиксировать военные преступления российских оккупационных войск, из-за которых погибли гражданские.

На сегодняшний день прокуроры зафиксировали 3818 погибших мирных жителей от рук оккупационных войск российской федерации, еще более 4000 человек получили ранения.

Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» рассказала генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

Однако, по ее словам, ориентировочное количество погибших гражданских украинцев так же некорректно, как и то, что предоставляется в статистике ООН. В этой статистике не учитываются заблокированный Мариуполь и те места в Киевской области, куда пока прокуратура не может зайти.

«У нас цифры тоже не вполне соответствуют действительности. Как работают прокуроры? У нас, извините, должно быть тело, которое мы идентифицируем как гражданское лицо. Тогда мы говорим, что у нас погибло гражданское лицо. Поэтому сегодня на основании сведений, которые предоставляет каждая областная прокуратура, у нас 3818 погибших. Раненых – более 4 тысяч (данные уточнены по состоянию на утро 25 апреля)», – сообщила генпрокурор.

«Мы сначала считали по уголовным производствам, цифра была еще меньше. Сейчас считаем с Министерством охраны здоровья, с моргов. Информацию о погибших и раненых детях вручную собираем. После того, как узнали об убитом 28 февраля мальчике с частью от снаряда в груди, - каждое утро и каждый вечер начинаются с доклада по стране в отношении детей», – добавила Венедиктова.

Напомним, утром 25 апреля под обстрел российских оккупантов попали сразу пять железнодорожных станций в центральной и западной Украине, есть пострадавшие.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: