В Мариуполе оккупанты проводят незаконные аресты, задержанных казнят - Денисова

Читати українською
В Мариуполе российские оккупанты незаконно задерживают местных жителей и казнят людей за любое проявление проукраинской позиции.
facebook/denisovaombudsman

В Мариуполе российские оккупанты и «кадыровцы» проводят незаконные аресты, задержанных подвергают пыткам и казнят за любое проявление проукраинской позиции.

Об этом сообщает в Facebook уполномоченная Рады по правам человека Людмила Денисова.

По словам чиновницы, часть горожан попадает в фильтрационные лагеря, сейчас там находятся около 10 тысяч человек. Процедуры проходят медленно, ведь враг заинтересован в прикрытии своих позиций живой силой – мирными мариупольцами.

Кроме этого, российские оккупанты прибегли к рекетирства в Мелитополе. Требуют деньги у местных предпринимателей. Оккупанты проводят обыски в офисах и домах предпринимателей требуя у них «компенсацию».

«Оккупанты пытаются обложить предпринимателей «налогом и платами» в пользу рф - наличными и товарами или продуктами», - добавляет Денисова.

Своими поступками оккупанты нарушают право собственности, которое гарантировано статьей 33 Женевской конвенции 1949 года о защите гражданских во время войны.

«Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с московского механизма учесть эти факты нарушений прав человека РФ в Украине», - пишет Денисова.

Ранее в Офисе омбудсмена сообщили о более чем 15 тысячах случаев без вести пропавших с момента начала войны россии против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: