Стало известно, как можно арестовать российского президента путина

Читати українською
Вряд ли путина действительно смогут доставить в Нидерланды до того, как россия будет окончательно разгромлена на всех фронтах. Но есть более действенный вариант, как можно поймать российского президента-преступника
владимир путинПропаганда Кремля

Российского президента владимира путина можно арестовать за все военные преступления, которые были совершены по его приказу на территории Украины российскими агрессорами. Сделать это сложно, но все же возможно, и сделать это может Международный суд в Гааге.

Об этом сообщает ТСН со ссылкой на юриста Александра Кноупа.

Пепел Бучи стучит в наши сердцаО том, чего пыталась добиться россия своими зверствами на Киевщине, и почему все российские оккупанты обязательно должны понести наказание за этот акт террора - в тексте Антона Коржа.

Кноуп, человек, который в течение двадцати лет защищал в Международном суде Гааги диктаторов и генералов, обвиняемых в геноциде и преступлениях против человечности, напомнил, что постановление об аресте должен выписывать Международный суд. Кноуп говорит, что получить такое постановление будет значительно проще, чем выиграть дело по существу, однако юрист не верит, что путина действительно смогут доставить в Нидерланды до того, как россия будет окончательно разгромлена на всех фронтах. Но есть более действенный вариант, как можно поймать российского президента-преступника.

«Главный прокурор, если он склоняется к тому, что военные преступления были совершены и обвинения может их связать с российской армией и ее командованием, он может попросить судей выписать международный ордер на арест. Во-первых, для этого не требуется присутствие обвиняемого в зале суда. К тому же доказательная база, необходимая для такого решения, незначительна по сравнению с самим судебным процессом» - рассказал Кноуп.

Далее все просто: если Международный суд Гааги выдаст ордер на арест путина, то каждая из 123 стран, которые принимают участие в Римском статуте, будет обязана немедленно арестовать российского президента, как только он появится на ее территории. Возможно, это не приведет к поимке путина, но обязательно сделает россию еще более токсичной для всего мира.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский призвал Нидерланды и Международный суд Гааги сделать все, чтобы привлечь путина и россию к ответственности за военные преступления в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: