Для восстановления Украины поступят масштабные инвестиции – глава Евросовета

Читати українською
В ЕС анонсировали масштабные инвестиции, чтобы восстановить экономику и инфраструктуру Украины после войны.
скриншот из видео

В ЕС пообещали продолжать оказывать поддержку Украине, которая сражается с российской агрессией. Для восстановления Украины после войны будут направлены масштабные инвестиции.

Об этом заявил президент Европейского совета Шарль Мишель выступая в среду, 6 апреля, в Европейском парламенте.

В Офисе президента рассказали, сколько денег Украина может получить на восстановление после войныВ сумму контрибуций и репараций в обязательном порядке должны войти активы российского центробанка на сумму 300 млрд долларов

«Мы будем продолжать поддерживать Украину политически, финансово, гуманитарно. Мы договорились создать для Украины трастовый фонд. В короткой перспективе это поможет поддержать Украину, а в долгосрочной – предоставит массивные инвестиции, чтобы восстановить экономику и инфраструктуру», - сказал он.

Президент Европейского совета также заверил, что поддержка ЕС Украине – «как скала».

«Мы едины, как никогда. Едины в санкциях для россии, едины в том, чтобы применить давление на Кремль, едины в поддержке Украины так, как мы можем. Нам известно, что мы, вместе с США, Канадой, Японией, Австралией, Республикой Корея, Великобританией и многими другими странами вокруг мира – мы готовы нести тяжесть санкций. И, что более важно, единство, наше единство Европейского союза, наша приверженность – это наш главный ценный вклад, чтобы положить конец войне и остановить жестокость и помочь восстановить Украину», - добавил Мишель.

Напомним, ранее сообщалось, что для восстановления Украины создан трастовый фонд.

Мэр Мариуполя подсчитал стоимость восстановления города, который уничтожен почти полностью.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: