Наступательное и оборонительное оружие: Испания направляет Украине военную помощь

Читати українською
Испания за месяц войны направила в Украину уже десять самолетов с оружием и планирует продолжать такие поставки.
Фото: aa.com.tr

Испания за месяц войны направила в Украину уже десять самолетов с оружием и планирует продолжать такие поставки.

Об этом в четверг, 31 марта, заявила министр обороны королевства Маргарита Роблес, передает местное издание la informacion.

Норвегия увеличила поставки в Украину противотанкового оружияНорвегия передала Украине больше оружия, чтобы помочь стране защитить себя от вторжения России. Всего Украине подарено 4000 единиц противотанкового оружия.

По ее словам, эти самолеты приземляются в стране, граничащей с Украиной - какой именно Роблес не уточнила - после чего выгружаются и доставляются украинским военным.

Всего за последний месяц было отправлено десять рейсов, семь из них с наступательным оружием и еще три - с оборонительным и гуманитарным грузом.

Роблес подчеркнула, что эти поставки будут продолжаться исходя из потребностей Украины. Так, последним рейсом в Украину доставили бронированную машину скорой помощи для эвакуации раненых из города Мариуполя.

«Готовность Испании, как и остальных стран НАТО и Евросоюза, состоит в том, чтобы помочь максимальному количеству граждан Украины. Мы пришлем все необходимое», - отметила Роблес.

Напомним, премьер Британии Борис Джонсон заявил о готовности предоставить Украине еще «более смертоносное оружие».

Сегодня президент Владимир Зеленский попросил у Австралии больше вооружения, в частности - бронемашины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: