РФ пытается втянуться Беларусь в войну: военным предлагают до 1,5 тысяч долларов в месяц

Читати українською
Чтобы затянуть белорусских военных в войну против Украины рф предлагает до полутора тысяч долларов в месяц и льготное обучение в российских военных вузах.
РБК Россия

Россия ищет новые способы втянуть Беларусь в войну против Украины. За выполнение «специальных задач» белорусам предлагается денежное довольствие в размере от тысячи до полутора тысяч долларов в месяц.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

В дополнении к деньгам предлагается также льготное обучение в российских военных вузах (например, рязанское воздушно-десантное командное училище). Такие случаи зафиксированы в подразделениях 103 воздушно-десантной дивизии ВС Беларуси и Гомельской пограничной группе.

Лукашенко заявил, что Украина «готовила нападение на Беларусь»Александр Лукашенко заявил, что Украина готовила нападение на Беларусь. Он пообещал Путину показать карту, которая якобы подтверждает эти планы.

Несмотря на это, среди военных Беларуси отмечается очень низкий уровень мотивации для участия в боевых действия. Те же, кто дал согласие, исключаются из списков личного состава своих подразделений для продления службы не в рядах ВС Беларуси.

По данным разведки, сотрудники российских спецслужб изучают морально-психологическое состояние военнослужащих Беларуси и проводят «индивидуальные беседы» с рядовым составом.

«В настоящее время среди высшего военно-политического руководства Беларуси проходят споры о возможности привлечения к боевым действиям в Украине. Подавляющее количество личного состава, отказывающегося от участия в так называемой «специальной операции», проверяется на связи с оппозицией. Нелояльных к рф командиров – заменяют», – утверждают в украинской разведке.

Напомним, США и НАТО считают, что Беларусь может «скоро» присоединиться к россии в ее войне против Украины.

Несмотря на высокую вероятность этого, по данным украинского Генштаба, в армии Беларуси крайне низкий боевой дух.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: