Белорусский батальон имени Кастуся Калиновского вошел в состав ВСУ

Читати українською
Белорусский батальон имени Кастуся Калиновского вошел в состав Вооруженных Сил Украины. Воины приняли присягу.
скриншот из видео

Белорусский батальон имени Кастуся Калиновского вошел в состав Вооруженных Сил Украины. Белорусские воины приняли присягу.

Об этом сообщается в Telegram-канале батальона.

Последний фронт диктатора: почему Беларусь прекратит существование в случае нападения на УкраинуРешатся ли белорусские власти на открытое участие своих вооруженных сил в военном вторжении вместе с россией на территорию Украины - анализировал политолог Александр Радчук.

Принятие присяги состоялось в пятницу, 25 марта.

«В этот важный для истории Беларуси день приняли присягу добровольцы батальона Кастуся Калиновского. На сегодняшний день наш батальон находится в составе Вооруженных Сил Украины. Клятву на белорусском языке написали наши волонтеры. Уверен, что в будущем этот текст станет основой присяги для настоящей белорусской армии», - сказано в сообщении.

Известно, что батальон был создан с начала полномасштабного вторжения россии в Украину. В нем - только белорусы. Назван он в честь Кастуся Калиновского, который в 19 веке организовывал восстание против российской империи на территории Беларуси.

Напомним, еще неделю назад в Генштабе сообщали, что есть высокая угроза наступления из Беларуси на Волынь.

После этого Беларусь заявила об отводе своих десантников от границы Украины. Также стало известно, что Беларусь высылает из страны почти всех украинских дипломатов. В МИД Украины ответили на это решение Минска.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: