Украина готова предоставить свои ПХГ европейской платформе по совместной закупке газа

Читати українською
Европейские государства будут работать над созданием платформы для совместной закупки газа. Инициатива открыта и для Украины.
bankwatch.org

Европейские государства будут работать над созданием платформы для совместной закупки газа. Инициатива открыта и для Украины.

Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

«Совместная закупка газа и его хранение в украинских газохранилищах позволит избавиться от диктата государства-террориста и обеспечить надежную поставку энергоресурса для всего европейского континента», – пишет министр.

По его словам, Европа признала необходимость отказа от энергоресурсов государства-агрессора и планирует усилить сотрудничество по обеспечению энергетической безопасности континента. А также создать механизмы солидарности и компенсации для закупок энергоресурсов, чтобы не зависеть от их поставки из россии.

Галущенко добавляет, что у Украины есть значительные мощности для хранения природного газа — крупнейшие подземные хранилища в Европе. В инициативе Регионального энергетического партнерства Украина предлагает использовать эти ПХГ для создания стратегического запаса газа для европейских стран.

Напомним, Польша откажется от российского газа в 2023 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: