Инфляция в феврале ускорилась до 10,7%, – Нацбанк

Читати українською
В феврале 2022 года потребительская инфляция в годовом исчислении ускорилась до 10,7 процентов. В месячном исчислении цены выросли на 1,6 процента.
Економическая правда

В феврале 2022 года потребительская инфляция в годовом исчислении ускорилась до 10,7% (с 10% в январе). В месячном исчислении цены выросли на 1,6%.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Фактическая потребительская инфляция существенно превысила траекторию прогноза Национального банка, опубликованного в Инфляционном отчете за январь 2022 года. Инфляционное давление усиливалось на фоне нагнетания военной угрозы и в конце концов вторжение России в Украину в конце февраля.

Прежде стремительно росли цены на продукты питания и горючее из-за чрезмерного спроса и нарушения цепей снабжения. Так, рост цен на обработанные продовольственные товары ускорился до 13,8%. На это повлияло и всеобщее удорожание продуктов питания импортного происхождения.

Тем не менее темпы роста цен на сырые продукты питания не изменились по сравнению с январем и остаются на уровне 13,6%.

Что касается горючего, то оно дорожало более быстрыми темпами — до 27,5%. Это, прежде всего, объясняется стремительным ростом стоимости нефти в мире и ослаблением гривны.

В целом, уровень инфляции превышает прогноз НБУ. В январе Нацбанк ухудшил прогноз инфляции на 2022 год с 5% до 7,7%.

Напомним, через две недели после вторжения России в Украину Кремль начал накрывать самый масштабный кризиса с начала 90-х. ВВП России уже сократилось на 30 млрд долларов, или 9% в 2022 году.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: