Министры энергетики G7 будут искать новые эффективные механизмы давления на РФ

Читати українською
Министр Галущенко предложил коллегам из Большой семерки заморозить энергетические активы РФ. О конкретных обещаниях G7 не сообщается, но министры энергетики заверили Украину в дальнейшей поддержке.
Группа G7Business Insider

Министры энергетики Большой семерки (G7) всячески поддерживают Украину, полностью солидарны с украинским народом и готовы дальше искать эффективные механизмы давления на агрессора в энергетической сфере.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики Украины после онлайн-встречи министра Германа Галущенко с министрами энергетики государств Большой семерки.

В частности, сообщается, что Украина предложила внедрить эмбарго на сырую нефть, нефтепродукты и сжиженный газ из РФ, а также заморозить энергетические активы РФ.

«Мы предлагаем средства за газ хранить на специальных эскроу-счетах, которые будут недоступны агрессору», – отметил Галущенко.

Как менялись объемы добычи нефти в УкраинеКак менялись объемы добычи нефти в Украине и в какой период было наибольшее снижение, смотрите на инфографике.

Кроме того, украинский министр предложил коллегам не торопиться отказываться от ядерной энергетики, чтобы сократить потребление российского газа. По приведенным министерством расчетам, Германия в случае отложения поэтапного выхода из ядерной энергетики сможет сэкономить до 9 млрд кубометров газа.

Напомним, сейчас Украина проходит процесс синхронизации украинской энергосистемы с ENTSO-E – другими словами получает так называемый энергетический безвиз.

Между тем, накануне в США констатировали смерть «Северного потока-2». Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что проект, замороженный на фоне агрессии РФ, вряд ли будет реанимирован когда-нибудь в будущем.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: