В Украине запретили начислять пеню и штрафы за неуплату коммуналки

Читати українською
Во время военного положения украинцам не будут начислять штрафы или пеню за неуплату коммунальных услуг.
Слово и дело

В Украине запретили начислять и взимать штрафы или пеню за несвоевременную или неполную оплату услуг коммунальных услуг.

Такое решение сегодня, 6 марта, принял Кабмин.

В то же время предоставление коммунальных услуг в случае неуплаты или оплаты не в полном объеме прекращено не будет.

В Минсоцполитики рассказали о выплате пенсий в период войныВ Министерстве социальной политики рассказали, как выплачивают пенсию в период войны с Россией.

«По оплате жилищно-коммунальных услуг в условиях военного положения. Вопрос должен быть урегулирован исходя из обстоятельств настоящего. Люди не должны нести дополнительный финансовый груз. Правительство приняло решение запретить начисление и взыскание штрафов или пени, инфляционных начислений, процентов годовых в случае несвоевременной или неполной оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Также запрещено прекращать предоставление коммунальных услуг при их неуплате или оплате не в полном объеме. Постановление принято, чтобы защитить интересы людей в период военного положения и касается всех коммунальных услуг без исключения», – сообщил глава Минрегиона Алексей Чернышев.

Напомним, ранее правительство приняло решение выделить в 2022 году единовременную материальную помощь в размере 6,5 тысяч гривен тем, кто потерял зарплату вследствие проведения боевых действий.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: