Запорожье готовится к осаде – ОГА

Читати українською
На десятый день войны России против Украины ситуация в Запорожской области остается напряженной. На ее территории идут бои, а Запорожье готовится к осаде.

На десятый день войны России против Украины ситуация в Запорожской области остается напряженной. На ее территории идут бои, а Запорожье готовится к осаде.

Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал глава Запорожской военно-гражданской администрации Александр Старух.

«Сегодня в области шли боевые действия. Те люди, которые предложили гуманитарный коридор из населенных пунктов Донецкой области, одновременно вели бои на пути этого коридора - от Полог. В Запорожье сравнительно спокойно. Город готовится к осаде, укрепляется и обеспечивает те поставленные задачи и необходимые работы», - отметил он.

В оккупированном Мелитополе, по его словам, сегодня прошел очередной массовый митинг. Местная власть работает в Дворце культуры под украинским флагом, принимает все необходимые меры, работает социальная инфраструктура.

«Сегодня наши сделали мини-гуманитарный коридор, доставили для Мелитополя и Бердянска медикаменты для больных, которым проводят гемодиализ, и инсулин для диабетиков. Сейчас нужно, чтобы еще Мелитополь с Бердянском обменялись и будет все в порядке», - подчеркнул Старух.

Он также отметил, что на части юга Запорожской области транслируются российские каналы.

«Из Энергодара вышли российские войска. Они пытались попасть в здание СБУ, пробыли ночь в горисполкоме, поворовали там все, что только можно было украсть. Местная власть вернулась и выполняет все свои функции. Энергодар под контролем. Нам нужно организовать туда гумконвой: в первую очередь - топливо, а потом продукты питания, потому что они уже на исходе», - добавил Старух.

Ранее мы писали о том, что оккупанты продолжают обстрел Мариуполя, эвакуацию жителей переносят.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: