Российские войска продолжают наступление, чтобы блокировать Киев и другие крупные города – Генштаб

Читати українською
Оккупационные войска продолжают наступление, чтобы блокировать Киев, Мариуполь и другие крупные города.

Российские оккупанты продолжают наступление с целью блокирования Киева, Мариуполя и других крупных городов Украины.

Об этом говорится в сводке Генштаба Вооруженных сил.

Так, на Подольском направлении оккупанты силами 13 БТГр пытается продолжить наступление по рубежу Гореничи, Гостомель, Демидов в направлении Киева, чтобы блокировать столицу с северного и северо-западного направлений.

В Житомирской области находится до трех БТГр из состава 5 общевойсковой армии.

На Северском направлении до 17 БТГр оккупантов, несмотря на потери они продолжают наступательные действия с целью блокирования Киева с северо-востока. Захватчики остановлены в районах населенных пунктов Козелец, Бобровица, Макеев. На другом направлении, в районах населенных пунктов Светильня, Победа, Остролучье войска противника утратили наступательный потенциал.

До содержательных переговоров Россия должна прекратить обстрелы украинских городов – ЗеленскийЧтобы провести с Россией содержательные переговоры, она сначала должна прекратить бомбить украинские города. Владимир Зеленский также заявил, что страны НАТО должны дать Украине гарантии безопасности, иначе войска РФ окажутся на их границах.

Войска силами до двух БТГр предпринимают неудачные попытки удерживать в окружении города Сумы, Лебедин и Ахтырка.

На Слобожанском направлении до 16 БТГр продолжают наступательную операцию в направлении Краснограда и частью сил до 4 БТГр на Изюм. Оккупанты понесли потери и были остановлены в районе населенных пунктов Богодухов, Чугуев, Шевченково.

На Донецком направлении агрессор сосредоточил усилия на блокировке города Мариуполь.

На Таврическом направлении противник продолжает наступательные действия в районах населенных пунктов Скадовск, Голая Пристань, Херсон, Снегиревка, Новая Каховка. После перегруппировки продолжает передвижение в направлении Херсона и Николаева. До двух БТГр действует в районах населенных пунктов Васильевка, Красное поле, Новопетровка.

В Черноморской операционной зоне враг производит развертывание корабельной группы и продолжает подготовку к проведению морской десантной операции.

«Не преуспевая в продвижении своих сил противник коварно продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по объектам критической инфраструктуры с целью устрашения гражданского населения, которое мужественно бок о бок с Вооруженными Силами Украины сопротивляется», – добавили в Генштабе.

Напомним, ранее в Генштабе заявили, что среди российских оккупантов зафиксированы случаи дезертирства и добровольной сдачи в плен.

Министр обороны Алексей Резников сообщил, что российские оккупанты готовятся в ближайшее время запустить масштабную информационно-психологическую операцию.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: