ВАКС не ускорил передачу в суд дела государственной фирмы «Укринмаш»

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и отказал в удовлетворении ходатайства детектива Национального бюро об установлении срока ознакомления с материалами досудебного расследования.

Высший антикоррупционный суд отказался ускорять передачу в суд уголовного производства по подозрению действующих и бывших должностных лиц государственной хозрасчетной внешнеторговой и инвестиционной фирмы «Укринмаш» в растрате средств.

Такое решение 7 февраля принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 13 октября 2021 года НАБУ и САП завершили следствие по этому делу. В этой связи стороне защиты открыть материалы следствия, состоящие из 51 тома и 15 носителей цифровой информации.

По утверждению детектива, адвокат одного из подозреваемых Александр Гардецкий ознакомился только с 4 томами и сообщил прокурору САП о якобы уже реализованном своём праве на ознакомление со всеми доказательствами. Однако, в нарушение требований части 9 статьи 290 УПК Украины, он не подтвердил в письменном виде обвинение факт предоставления ему доступа к материалам с указанием наименования таких материалов, что лишает возможности считать Гардецкого таким, который ознакомился с материалами уголовного производства в полном объеме.

Поэтому детектив НАБУ просил ограничить срок на ознакомление до 22 февраля включительно. Впрочем, судья ему отказал. Он отметил, что другой адвокат этого же подозреваемого уже ознакомился со всеми материалами, а защитник Гардецкий решил почитать только необходимый ему объем, поэтому он не медлит.

Напомним, по версии следствия, экс-замгендиректора «Укринмаша» Константин Чередниченко организовал растрату средств и служебный подлог в актах приема-передачи выполненных работ. Он как топ-чиновник был осведомлен, что департаментами «Укринмаша» ведутся поиски компаний для заключения внешних контрактов. В 2014 году у него появился умысел на растрату средств предприятия. К своему плану он привлек на то время директора фирмы «Укринмаш» Владимира Омельянчука, его преемника Сергея Слюсаренко, руководителей соответствующих департаментов фирмы и своего знакомого Михаила Буянкова, который был директором и владельцем оффшорной компании Triangle Group Incorporated.

Именно эту компанию в дальнейшем привлекли в качестве агента для якобы помощи в поиске зарубежных компаний, которые заинтересованы в товарах Шосткинского казенного завода «Импульс», экспортом которых занималась фирма «Укринмаш». Как утверждал прокурор САП, фактически установлено, что компания Triangle Group Incorporated не выполняла никаких работ, поскольку фирмы-покупатели товаров уже давно сотрудничают с «Укринмашем», но несмотря на это Triangle Group Incorporated получала агентские выплаты. В частности, фирме на счета в Латвии перечислили в разное время: 28204 евро, 10631 евро, 18287 евро, 28819 евро, 11833 евро и 40748 евро. В общем, по мнению следствия, Чередниченко организовал растрату 3,49 млн грн. Указанные убытки установлены выводами экспертиз Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. Бокариуса; экспертами Службы безопасности Украины и выводом Государственной аудиторской службы.

Также подозрение Чередниченко обосновывается ответами на запросы о международной помощи, которые подтверждают, что компания Triangle Group Incorporated не выполняла никаких работ; что директором и владельцем этого офшора является Михаил Буянков. Также следствие зафиксировало некоторые разговоры фигурантов дела. На них работники «Укринмаша» обсуждают работу Triangle Group Incorporated и указывают, что это «Костины друзья» (имеется в виду Чередниченко). Также на НСРД зафиксирован разговор Буянкова с абонентом «Игорь», где он называет Чередниченко долгим партнером в направлении его работы и кумом.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: