В Украине обнаружен новый вариант «Омикрона» – санврач

Читати українською
На территории Украины выявлен новый вариант штамма коронавируса Омикрон. Пока зафиксированы единичные случаи.
Игорь Кузинфото Радио Свобода

На территории Украины выявлен новый вариант штамма коронавируса «Омикрон» – BA.2. Пока зафиксированы единичные случаи.

Об этом сообщил главный санврач Игорь Кузин на брифинге в пятницу, 18 февраля.

Волна «Омикрона»: Ляшко озвучил прогноз по уровню смертности и новому локдаунуКогда в Украине ожидать пик заболеваемости COVID-19 и будет ли новый общенациональный локдаун во время волны Омикрона в феврале.

«Что касается вариантов BA.1, BA.2 – да, они зарегистрированы на территории Украины. Пока это единичные случаи, и на самом деле когда мы посмотрим на вот эти подвиды, подтипы штамма Омикрон, то действительно этот второй вариант вызывает беспокойство... Мы сейчас не фиксируем его массово, это преимущественно случаи заражения вернувшихся из-за границы людей», – рассказал Кузин.

Отметим, этот штамм Омикрон иногда называют «невидимым», поскольку у него нет генетического маркера, который ученые использовали, чтобы отличить вариант BA.1 от «Дельты». Результаты исследования датских ученых обнаружили, что BA.2 более заразен, чем Омикрон BA.1. Но, предварительно, все имеющиеся вакцины защищают от него.

Напомним, в МОЗ на этой неделе заявили, что ситуация с COVID начинает стабилизироваться. В ближайшее время могут сократить «красную» зону карантина.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: