Украина планирует создать за рубежом дата-центр для государственных данных

Читати українською
Фото ілюстративне getty images

Украина работает над созданием дата-центра за границей, который будет иметь отдельную территорию и дипломатический статус, аналогичный посольству. Это должно усилить защиту государственных данных и цифровой инфраструктуры от физических угроз.

Об этом в интервью Интерфакс-Украина рассказал заместитель министра цифровой трансформации по вопросам кибербезопасности и облачных технологий Виталий Балашов.

Удары по дата-центрам: насколько защищены государственные данные и что делать для собственной безопасностиЭксперт Максим Сердюк объяснил, насколько защищены украинские данные, зачем переносить их в европейские облака и какой должна быть будущая модель цифровой инфраструктуры.

По его словам, размещение части государственных данных за пределами Украины поможет сохранить их в случае повреждения украинской инфраструктуры. Дипломатический статус дата-центра должен обеспечить дополнительные юридические и физические гарантии безопасности.

В то же время это не будет означать, что на территории объекта будет действовать украинское законодательство.

«В мире есть соответствующие примеры. В частности, Эстония использует дата-центр в Люксембурге для хранения государственных данных. Мы тоже ведем переговоры с Люксембургом и с другими странами, которые предлагают подобные решения», – отметил Балашов.

В настоящее время проект находится на стадии реализации, однако окончательное месторасположение дата-центра еще не определили.

Создание зарубежного дата-центра не предусматривает полного переноса государственных ресурсов за пределы страны. По словам Балашова, в Украине должны оставаться копии данных, а владельцы информационных систем должны разработать процедуры для быстрого восстановления их работы.

Для резервного хранения государственных реестров могут привлекать иностранных облачных провайдеров, авторизованных в Украине, а также украинские компании, имеющие инфраструктуру за границей.

Среди возможных поставщиков таких услуг заместитель министра назвал GigaCloud, De Novo и дата-центр «Парковый». В то же время размещать государственные ресурсы в инфраструктуре, связанной со странами, недружественными к Украине, или с временно оккупированными территориями запрещено.

Напомним, в сентябре российские войска совершили серию целенаправленных атак на украинские дата-центры UTELS, MiroHost и «ДАТАГРУП», а также узлы связи. Некоторые из них частично или временно прекратили работу.

В октябре дата-центр компании «Датагруп» в Киеве прекратил работу из-за баллистического удара армии рф по оборудованию и инфраструктуре предприятия. Также российская атака повредила дата-центр GigaCenter в столице.

Премьер-министр Сергей Корецкий сообщал, что в Украине риски для цифровой и коммуникационной системы будут оставаться высокими до завершения боевых действий. Однако готовятся нестандартные решения.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: