Пенсионеры не смогут продать свой бесплатный смартфон: как это будут контролировать

Читати українською
Вакцинированные украинские пенсионеры, которые бесплатно получат смартфон от государства, не смогу продать или передать его другим лицами.
Getty Images

Вакцинированные украинские пенсионеры, которые бесплатно получат смартфон от государства, не смогу продать или передать его другим лицами.

Об этом сообщил замминистра цифровой трансформации Алексей Выскуб, передает издание dev.ua.

Федоров рассказал, когда пенсионеры смогут записаться в очередь на получение смартфонаПенсионеры старше 60 лет, которые хотят получить бесплатный смартфон от государства, смогут встать в очередь в апреле нынешнего года.

Он рассказал, что Министерство цифровой трансформации начнет принимать заявки на смартфон уже с апреля, а устройства начнут раздавать летом.

Сейчас министерство обсуждает с банками возможность раздачи мобильных телефонов в самих отделениях, где желающим сразу же объяснят как ими пользоваться. Проходят переговоры и с Samsung, и с украинскими внутренними производителями.

По словам Выскуба, стоимость устройств не должна превышать 5 тысяч гривен, а в министерстве планируют даже вложиться в 4 тысячи.

В Минцифры добавили, что пенсионеры не смогут передать или продать свой смартфон кому-то другому. SIM-карта будет привязана, например, к IMEI телефона и зарегистрирована на паспорт. А номер станет сразу финансовым номером, привязанным к паспорту для минимизации мошенничества, пояснил он.

«Мобильные операторы предлагают нам установить специальное приложение, которое позволит контролировать неизменность пользования устройством. Это один из подходов», – добавил замминистра.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский пообещал всем вакцинированным пенсионерам бесплатный смартфон.

Программа стартует в апреле.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: