Монастырский анонсировал изменение условий вступления в территориальную оборону

Читати українською
Среди категорий, для которых будут скорректированы требования к вступлению в силы терробороны - ветераны АТО и ООС, получившие инвалидность
Денис Монастырский112 Украина

В Украине планируется в скором времени пересмотреть требования для вступления в территориальную оборону. В частности, это будет сделано затем, чтобы охватить больше категорий населения Украины.

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский в эфире программы «Свобода слова».

Силы территориальной обороны: чем будут заниматься и как туда попастьВ Украине формируют Силы территориальной обороны. Они будут выполнять задачи вне зоны боевых действий, записаться могут практически все.

«С моей точки зрения, территориальная оборона должна стать делом каждого. Мы даже говорили с министром обороны о том, что нужно пересмотреть квалификационные требования для поступления в территориальную оборону. Я знаю, что это планируется сделать, потому что именно это и должно стать объединением сил, которые хотели бы взять участие в обороне своего населенного пункта, области и государства в целом» - сказал он.

Среди категорий, для которых будут скорректированы требования к вступлению в силы терробороны - ветераны АТО и ООС, получившие инвалидность в ходе выполнения своего воинского долга.

«Более того, я думаю, что такие люди должны стать основой территориальной обороны» - заявил министр.

Напомним, 27 января парламент внес изменения в законодательство относительно национального сопротивления и позволил добровольческим формированиям территориальных общин использовать, кроме охотничьего, еще и табельное стрелковое оружие.

В рамках развертывания системы территориальной обороны в Украине будет создано более 150 батальонов. За каждым бойцом-резервистом будет закреплено оружие. А численность Сил территориальной обороны намерены увеличить до 2 млн человек.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: