В феврале значительно увеличился импорт газа в Украину – Макогон

Читати українською
С начала этого месяца в Украину значительно увеличился импорт газа. Ежедневный объем импорта составляет 13,5-14 млн. м кубичных в сутки.
Фото ТАСС

С начала этого месяца в Украину значительно увеличился импорт газа. Ежедневный объем импорта составляет 13,5-14 млн. м3 в сутки.

Об этом сообщил глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон.

«Большая часть импорта поступает из Венгрии – в среднем 5,5 млн. м3 в сутки. Около 5 млн м3 поступает из Словакии, остальное – в основном виртуальным реверсом из Польши», – отметил он.

Известно, что всего с февраля было импортировано 162 млн. м3, с начала года – 218 м3. Экспорт/реэкспорт газа составляет 2-2,5 млн. м3 в сутки.

Энергетический кризис в Европе: как страны ЕС предлагают проводить реформу энергорынкаКак в Европейском Союзе предлагают реформировать энергетический рынок, смотрите на инфографике.

Макогон отмечает, что в связи с необычно теплой погодой и высокой стоимостью газа, что привело к сокращению потребления газа промышленными потребителями, значительно сократилось потребление газа в Украине.

Напомним, в декабре Макогон анонсировал, что Венгрия начнет поставлять Украине гарантированные объемы газа - соглашение позволит транспортировать до 8 млн кубометров газа ежедневно.

1 февраля, Украина впервые в истории начала физический импорт газа из Венгрии.

Тем временем запасы газа в Европе упали ниже 40%. Таковы данные Gas Infrastructure Europe.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: