Литва заплатит мигрантам за отъезд из страны: сколько получат нелегалы

Читати українською
Около 300 мигрантов, нелегально попавших в Литву в этом году, согласились добровольно вернуться в страну происхождения. Они получат компенсацию.
Фото: Mindaugas Kulbis / AP

Около 300 мигрантов, нелегально попавших в Литву в этом году, согласились добровольно вернуться в страну происхождения коммерческими рейсами на следующей неделе и получат выплату в 1000 евро.

Об этом рассказал заместитель начальника пограничной службы Литвы Римантас Петраускас в комментарии BNS.

В ГМС описали портрет «идеального мигранта» для УкраиныУкраине с учетом демографического кризиса нужна определенная категория мигрантов, заявила глава ГМС.

«На данный момент у нас 272 человека, которые покинут страну, абсолютное большинство — с компенсацией в 1000 евро. Единицы улетели и не получили этих выплат», — сказал Петраускас.

По его словам, абсолютное большинство мигрантов составляют граждане Ирака, несколько человек возвращаются в Россию и Индию. Мигрантов перевозят коммерческими рейсами, еще около 80 человек не покинули страну.

«Они будут отправлены в ближайшее время, потому что рейсы в Стамбул выполняются шесть дней в неделю, а затем они будут распределены туда, где они должны быть. Мы думаем, что это количество будет отправлено к середине следующей недели», — сказал он.

Свои выплаты мигранты получат прямо в аэропорту.

В прошлом году в Литву въехало более 4,2 тысячи мигрантов. На сегодняшний день более тысячи мигрантов покинули Литву добровольно или были депортированы.

Напомним, в январе Литва отменила чрезвычайное положение из-за завершения миграционного кризиса.

При этом из Беларуси в Польшу продолжают прорываться мигранты.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: