В Офисе президента озвучили ожидания от встречи политических советников в Нормандском формате

Читати українською
Украина прежде всего ожидает активности в отстаивании своей позиции от международных партнеров во время обсуждения
Андрей Ермакzik.ua

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак объяснил, чего ожидает украинская сторона от встречи политических советников в Нормандском формате.

Об этом он заявил в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.

Переговоры «нормандской четверки»: есть ли прогресс в выполнении договоренностей 2019 годаКак выполняется коммюнике нормандской четверки, принятое после встречи в Париже в декабре 2019 года. Разбор Слово и дело.

«Украинская делегация отправляется послезавтра в Париж, где состоится встреча политических советников лидеров Нормандского формата. Во-первых, я хотел бы сказать, что это очень сильный, мощный сигнал, что наконец удалось разблокировать Нормандский формат, и он будет происходить в реальности. Все представители подтвердили свое участие... Также я хотел бы развеять некоторые фейки, которые в последнее время, а именно сегодня начали появляться, и к сожалению, в том числе, в украинских СМИ, что якобы Украина была вынуждена принять какое-то требование кого-то об отзыве законопроекта об основах государственной политики переходного периода. Я не знаю, кто как, а я могу сказать, что эта власть принимает требования только украинского народа. А основное требование сегодня украинского общества – это сделать все для того, чтобы предотвратить эскалацию, над чем мы работаем 24/7» - рассказал он.

Ермак добавил, что Украина прежде всего ожидает активности в отстаивании своей позиции от международных партнеров во время обсуждения.

«Что касается непосредственно нашей позиции, я считаю и надеюсь, что, во-первых, наши партнеры: Германия и Франция будут занимать на этих переговорах проактивную позицию. И сегодня у нас нет времени, много возможностей для того, чтобы очень долго об этом говорить. Поэтому я считаю, что наши партнеры и мы будем едины в нашей позиции. И что у нас будет возможность говорить и о режиме прекращения огня» - добавил он.

Напомним, 22 января Ермак сообщил, что встреча политических советников лидеров нормандской четверки запланирована на 26 января.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: