Макрон поддержал привлечение США к переговорам в нормандском формате

Читати українською
Макрон отметил инициативу президента Украины Владимира Зеленского по проведению встречи в нормандском формате.
Из открытых источников

Во Франции поддержали привлечение США к переговорам в нормандском формате.

Об этом заявил президент страны Эммануэль Макрон со время пресс-конференции с главой Евросовета Шарлем Мишелем. Трансляция велась на мультимедийном портале ЕС.

Также он приветствовал диалог Вашингтона и Москвы о коллективной безопасности.

Новый европейский порядок: о чем будут договариваться НАТО и РФНа этой неделе США, НАТО и страны ЕС пытаются путем переговоров с РФ снять фактор военного напряжения у границ с Украиной. Чего ждать от переговоров НАТО с РФ по украинскому вопросу – анализировал политолог Александр Радчук.

Макрон отметил инициативу президента Украины Владимира Зеленского по проведению встречи в нормандском формате. По его словам, это отражает предложения Франции, которые обсуждались в ходе телефонных переговоров французского и российского лидеров.

«Президент Зеленский только напомнил, и мы так думаем, это также обсуждалось несколько недель назад во время переговоров с президентом (Владимиром - ред.) Путиным: нормандский формат сохраняет свою актуальность», - сказал Макрон.

Макрон обратили внимание на то, что нормандский формат остается актуальной и востребованной площадкой для разрешения кризиса в Украине.

«В этом контексте вовлечение США в этот процесс является хорошим явлением, которое мы должны приветствовать», - добавил французский лидер.

Президент Франции отметил, что переговоры США и Россией о коллективной безопасности продолжаются, и они касаются не только Украины. Президент Франции призвал не критиковать и не мешать диалогу между Вашингтоном и Москвой, поскольку он дополняет усилия Европы.

Ранее мы писали о том, что Франция и Германия инициируют очередную встречу в нормандском формате уже в течение нескольких следующих недель для поиска путей урегулирования ситуации вокруг Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: