Украина получит 35 млн фунтов на восстановление Донбасса

Читати українською
США, Британия, Канада, Швеция и Швейцария планируют создать фонд для помощи Украине и выделят 35 млн фунтов стерлингов на нужды Донбасса.
fakty.ua

В конце января США, Великобритания, Канада, Швеция и Швейцария планируют создать фонд для помощи Украине с финансированием 35 млн фунтов стерлингов на протяжении трех лет.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины во вторник, 25 января.

Гуманитарный акцент: как изменится политика реинтеграции временно оккупированных территорийМинистры меняются – стратегии остаются. Как изменится политика реинтеграции Донбасса и Крыма после назначения на должность нового профильного вице-премьера – анализировал политолог Александр Радчук.

«Речь идет о создании международного фонда Партнерство за сильную Украину. Это общая инициатива Великобритании, Канады, Соединенных Штатов Америки, Швейцарии и Швеции. В текущем месяце планируется официальный старт работы фонда. 31 января должно состояться подписание соглашения», – говорится в сообщении.

Цель деятельности фонда - поддержание долгосрочного устойчивого развития и повышения устойчивости громад, пострадавших от российской агрессии, предотвращение дальнейшей эскалации и подготовка к плавной и беспрепятственной социальной, экономической и политической реинтеграции Донбасса.

В Мин ВОТ уточнили, что основными проектами, которые будут реализованы в 2022 году при помощи фонда будут: проекты по энергоэффективности, укреплению и состоятельности громад.

Напомним, накануне стало известно, что Еврокомиссия выделит Украине новый пакет макрофинансовой помощи. Его размер - 1,2 млрд евро.

В декабре ООН передала на Донбасс 28 тонн гуманитарной помощи.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: