Согласительный совет: за что фракции и группы готовы голосовать 25-28 января

Читати українською

Верховная рада возвращается к пленарным заседаниям после месячного перерыва. Рабочий день 25 января руководители фракции и групп начнут с закрытой встречи с министром обороны Алексеем Резниковым и главой МИДа Дмитрием Кулебой – обсуждать будут, конечно, угрозу вторжения России. О чем сегодня говорили на Согласительном совете, и за что фракции и группы готовы голосовать в ходе последней недели работы шестой сессии, разобралось «Слово и дело».

Во вторник парламент должен рассмотреть законопроект о противодействии поправочному спаму, ужесточение уголовной ответственности за подделку COVID-сертификатов. На среду запланирован законопроект о снижении налоговых ставок для участников рынка азартных игр, законопроект о разделении функций МВД и ГСЧС, а также вопрос защиты политзаключенных и их семей.

В четверг запланировано рассмотрение президентского законопроекта об экономическом паспорте украинца. В пятницу в ходе часа вопросов к правительству заслушают: премьер-министра Дениса Шмыгаля относительно энергетической безопасности Украины, министра обороны Алексея Резникова о ситуации на украинско-российской границе, главу МОЗ Виктор Ляшко о ситуации с COVID-19 в стране.

Глава Верховной рады Руслан Стефанчук на Согласительном совете предложил срочно принять постановление об обращении украинского парламента к ООН, Европарламенту, правительствам и парламентам других стран относительно неприемлемости военного шантажа со стороны России.

Стефанчук также рассказал о ситуации с уровнем заболеваемости коронавирусом в Раде: сейчас болеют 11 нардепов и 34 работника Аппарата.

В «Слуге народа» заявили, что в нынешней ситуации задача Верховной рады – «сохранять спокойствие и поддерживать экономику». Во фракции также призвали рассмотреть на этой неделе законопроекты о виртуальных активах, о питьевой воде и об основах государственной региональной политики.

В «Оппозиционной платформе – За жизнь» считают, что сообщениями о возможном наступлении России украинцев отвлекают от ситуации с тарифами, экономикой и «разворованном коронавирусном фонде». Вадим Рабинович также предложил Стефанчуку согласиться на встречу с главой российской Госдумы: «Если есть у вас совесть, если у вас есть ответственность перед страной, давайте сейчас сядем в самолет, встретимся с российскими депутатами, обсудим вопрос, а потом вернемся в Украину и расскажем нашему народу опасность военного вторжения или любого другого». Стефанчук ответил, что против него введены российские санкции.

Сколько государство тратит на финансирование телеканала «Рада»Финансирование телеканала Рада предусмотрено в государственном бюджете, на 2022 год запланировано существенное увеличение.

«Европейская солидарность» требует провести закрытое заседания Рады с участием всего высшего военного политического руководства и президента Владимира Зеленского, чтобы обсудить российскую угрозу. Аналогичное предложение выдвигала также заместитель Стефанчука Елена Кондратюк.

Во фракции, кроме того, потребовали направить средства на повышение зарплат военным и призвали обеспечить закупку бронежилетов, касок и горючего.

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила, что сегодня разворачивается полномасштабная и жесткая кампания по «запугиванию» Украины, чтобы принудить ее к выполнению Минских соглашений и имплементации «формулы Штайнмайера». «Если минские договоренности и «формула Штайнмайера» станет реальностью, считайте, что Украина будет взята под политический контроль страны-агрессора», – отметила она.

Тимошенко также сообщила, что ее команда официально обратится к президенту «для того, чтобы не просто создать правительство национального единства, а предоставить первые программы, как страну выводить из тупика».

От «Голоса» сегодня выступала новый руководитель фракции Александра Устинова. Она тоже считает, что Украину шантажируют ради выполнения Минских соглашений. «Голос» предлагает всем зарегистрировать обращение к исполнительной власти с первоочередным планом действий: усилить охрану объектов критической инфраструктуры, провести аудит Государственного агентства резерва Украины, выделить средства на армию и территориальную оборону. Кроме того, по словам Устиновой, нужно провести закрытое заседание СНБО и обсудить эвакуационные и мобилизационные планы, а также работу парламента в экстренной ситуации.

Напомним, «Слово и дело» начинает подводить итоги работы шестой сессии Верховной рады. Мы уже писали, чьими голосами принимались законы.

Кроме того, на инфографике можно посмотреть, сколько законов авторства нардепов, президента и Кабмина поддержала Рада.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: