В Казахстане президент отменил режим чрезвычайного положения

Читати українською
Режим ЧП отменили в городах Нур-Султан (бывшая Астана) и Алматы, а также в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской и Мангистауской областях
Иллюстративное фотоReuters

В Казахстане президент Касым-Жомарт Токаев принял решение не продолжать чрезвычайное положение, которые было объявлено в столице страны и некоторых регионах из-за массовых антиправительственных протестов.

Об этом сообщает информационное агентство КазТАГ.

Назарбаев впервые за время протестов в Казахстане записал обращениеБывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с начала протестов в стране записал свое первое обращении к народу.

«С полуночи 19 января прекращается действие режима ЧП в городах Нур-Султане и Алматы, а также в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской и Мангистауской областях... Таким образом, вся страна возвращается к нормальной жизни. Отменяются введенные на период ЧП комендантский час и другие временные ограничения. Благодаря единству и сплоченности народа, самоотверженной работе правоохранительных органов и армии на всей территории Казахстана восстановлены порядок и спокойствие. Пусть в нашей стране всегда царят мир и благополучие!» - сказано в сообщении со ссылкой на пресс-службу Токаева.

Напомним, 2 января в Казахстане начались протесты из-за резкого подорожания сжиженного газа. Они распространились по всей стране и переросли в погромы и бандитизм. Контроль над городом Алматы был утерян. Позднее правительству удалось подавить беспорядки.

Генпрокуратура Казахстана подсчитала, что всего во время митингов погибли 225 человек - это по официальным данным. Сколько погибло по неофициальным - неизвестно.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: