В случае вторжения России в Украину ЦРУ США будет готовить «украинских повстанцев» – NYT

Читати українською
США и НАТО предоставят Украине оружие, медицинское оборудование и услуги, и убежище для украинцев, а также будут готовить антироссийских партизан
ЦРУ СШАВикипедия

В случае военного вторжения России в Украину США будут оказывать Киеву военную помощь как открытыми путями, поставляя вооружение и военную технику, так и тайно, по линии Центрального разведывательного управления (ЦРУ).

Об этом сообщает американское издание The New York Times со ссылкой на собственные источники в Белом доме.

Российское вторжение в Украину: все возможные сценарии – ReutersСейчас около украинской границы сосредоточено 60-100 тысяч российских военных. Их количество может быть резко увеличено до 175 тысяч

Так, издание утверждает, что США постараются оказать максимальную помощь Киеву всеми возможными путями. Одним из них станет подготовка «украинских повстанцев» в странах восточного фланга НАТО - Польше, Румынии и Словакии. Также США и НАТО предоставят Украине оружие, медицинское оборудование и услуги, и убежище для украинцев.

Ранее мы писали о том, что в РФ задумали повторить сценарий 2014 года и хотят провести спецоперацию на Донбассе под чужим флагом, чтобы создать повод для вооруженного вторжения на территорию Украины. Об этом заявил американский советник по национальной безопасности Джейк Салливан, передает CNN в пятницу, 14 января.

В Белом доме считают вероятным скорое вторжение российских войск в Украину. Предлогом для российского вторжения может стать попытка государственного переворота в Украине.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: