В столице Албании штурмовали офис главной оппозиционной партии

Читати українською
Протестующие были сторонниками бывшего президента и премьер-министра Сали Бериши, исключенного из партии в прошлом году.
Reuters

Полиции пришлось применить слезоточивый газ и водометы в Тиране в субботу, 8 января, когда протестующие ворвались в штаб-квартиру Демократической партии Албании, главной оппозиционной силы в стране.

Об этом говорится в публикации агентства Reuters.

Отмечается, что это произошло на фоне борьбы за власть в партии.

Согласно данным полиции, по меньшей мере, один полицейский и один протестующий получили ранения, десятки протестующих были арестованы. Во второй половине дня акции протеста были разогнаны.

Протестующие были сторонниками бывшего президента и премьер-министра Сали Бериши, исключенного из партии в прошлом году после того, как Вашингтон запретил ему въезд в США из-за обвинений в коррупции.

Отрицающий свою вину Бериша с тех пор бросил вызов лидеру партии Лулзиму Баши. В прошлом месяце Бериша созвал партийное собрание и объявил себя лидером.

Во время субботних беспорядков поклонники Бериши использовали молотки, чтобы выбить недавно установленную металлическую дверь в офисах, и использовали стремянки, пытаясь добраться до второго этажа.

В заявлении полиции говорится, что правоохранители были вынуждены вмешаться после того, как «группа депутатов из Демократической партии обратилась за помощью в полицию, поскольку жизни людей угрожала опасность».

Напомним, что Европейский союз в ближайшее время расширится еще на два государства. Страны-члены согласовали вступление в ЕС в Албании и Северной Македонии.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: