Литва и Польша закончили строительство газопровода GIPL

Читати українською
Строительство газопровода GIPL, идущего из Литвы в Польшу, завершилось. Трубопровод полностью заполнен газом.
ritmeurasia.org

Строительство газопровода GIPL, идущего из Литвы в Польшу, завершилось. Трубопровод полностью заполнен газом.

Об этом сообщает пресс-служба оператора газотранспортной системы Литвы Amber Grid.

Они отмечают, что, несмотря на глобальные и локальные вызовы, им удалось реализовать задуманный проект. Весь трубопровод протяженностью 165 километров до польской границы заполнен газом. Конкретная дата его запуска будет объявлена ​​после согласования с польским оператором газотранспортной системы, когда строительство всей соединительной инфраструктуры будет подготовлено к запуску.

Строительство газопровода GIPL, идущего из Литвы в Польшу, завершилось. Трубопровод полностью заполнен газом.
ritmeurasia.org

«Наш план и стратегический энергетический проект Литвы на 116 миллионов долларов завершен. До конца 2021 года мы завершили строительство трубопровода GIPL», – говорится в сообщении.

Отметим, что строили трубопровод с 2020 года. Он объединит прибалтийские страны и Финляндию с газовой сетью Евросоюза. Кроме того, GIPL увеличит доступ к альтернативным источникам газа в регионе, а также обеспечит безопасность поставки голубого топлива и конкуренцию.

Цена на газ в 2022 году: есть ли шанс удержать тарифы на нынешнем уровнеЕсть ли возможность удержать тарифы на газ на нынешнем уровне, читайте в материале «Слово и дело».

Напомним, «Газпром» 10 сентября объявил о завершении строительства газопровода «Северный поток-2».

О старте заполнении газом первой нитки СП-2 стало известно в начале октября. После этого Федеральное сетевое агентство ФРГ получило документы на сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого газотранспортного оператора. Однако сертификация была приостановлена.

Немецкий регулятор заявил, что решение о сертификации российского трубопровода «Северный поток-2» не будет принято в первой половине 2022 года.

Президент России Владимир Путин заявил, что дополнительные объемы российского газа начнут поступать в Европу сразу после запуска «Северного потока-2».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: