Карантин в храмах: священникам напомнили о противоэпидемических мерах

Читати українською
Священников призвали соблюдать противоэпидемические меры во время Рождественских богослужений 6 и 7 января.
иллюстративное фотофото из открытых источников

Власти Киева призвали представителей христианских конфессий соблюдать противоэпидемические меры во время Рождественских богослужений 6 и 7 января, а также перед их началом проводить мониторинг состояния здоровья священнослужителей.

Как сообщила пресс-служба КГГА, в столице продолжают действовать карантинные меры для «желтого» уровня эпидопасности.

Карантин для верующих: стоит ли снимать ограничения с церковных богослуженийВсеукраинский совет церквей и религиозных организаций направил в Кабинет министров письмо с просьбой смягчить карантин для религиозных организаций.

«В «желтой» зоне проведения массовых мероприятий, в частности религиозных, разрешено только при наличии у всех участников (организаторов, сотрудников и посетителей) сертификата о вакцинации или отрицательного результата тестирования на COVID-19 или документа о выздоровлении, кроме лиц, не достигших 18 лет», - сказано в сообщении.

Так, на посетителях служб должны быть защитные маски или респираторы. Нельзя посещать массовые религиозные мероприятия при возникновении респираторных симптомов (насморк, боль в горле, кашель, чихание, повышение температуры и т.п.).

«Кроме того, перед проведением богослужений необходимо проводить мониторинг состояния здоровья священнослужителей. В культовых сооружениях до начала и после завершения богослужений – проветривание и дезинфекция, особенно поверхностей, с которыми контактируют прихожане», - добавили в КГГА.

Напомним, в Сочельник и Рождество, 6 и 7 января, будут транслировать праздничные богослужения ПЦУ и УГКЦ.

Синоптики ранее дали прогноз погоды на Рождество.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: