Украина рассчитывает на новый транш финпомощи ЕС

Читати українською
Украина рассчитывает в 2022 году договориться о новой программе макрофинансовой помощи Евросоюза, заявила Ольга Стефанишина.
Ольга СтефанишинаФото Слово и дело

Власти Украины рассчитывают в 2022 году договориться о новой программе макрофинансовой помощи Евросоюза. Это может быть в первом полугодии.

Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в интервью Интерфакс-Украина.

Украина получила второй транш от МВФТранш МВФ. Почти 700 млн долларов поступили на счета Украины в среду, 24 ноября 2021 года. Об этом сообщили в НБУ.

«Это одна из наиболее стабильных финансовых программ, которая из года в год позволяет планировать соответствующие расходы на развитие. Кроме того, мы уже выстроили определенную практику согласования с Европейским Союзом условий получения каждого транша такой макрофинансовой помощи», - сказала она.

Стефанишина отметила, что Украина выполнила все условия и получила деньги в полном объеме в рамках предыдущей пятой программы.

«Мы не имели представления нужна ли нам шестая программа, когда подписывали соглашение о пятой программе, но сейчас мы точно можем сказать, что мы наладили понятный процесс взаимодействия с ЕС… Поэтому мы готовы к шестой программе… Мы надеемся, что следующая программа макрофинансовой помощи будет заключена уже в первой половине 2022 года», - заявила вице-премьер.

Напомним, Украина получила второй транш ЕС в 600 млн евро в октябре 2020 года. Всего Украина в 2014-2021 годах получила в рамках реализации пяти программ 5,01 млрд евро кредитов от ЕС.

Стефанишина также рассказывала о сроках подписания соглашения о промышленном безвизе с ЕС.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: