В НАПК пояснили, нужно ли декларировать тысячу за вакцинацию

Читати українською
В ведомстве объясняют, что социальные выплаты считаются доходом и отражаются в декларации только в случае их монетизации.
Из открытых источников

«Ковидную тысячу», которую выплачивают украинцам за прохождение полного курса вакцинации от коронавируса, декларировать не нужно.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба НАПК.

Как будет работать президентская программа «еПоддержка»Как оформить «бонусную» тысячу и на что можно потратить деньги, смотрите на инфографике «Слово и дело».

В ведомстве объясняют, что социальные выплаты считаются доходом и отражаются в декларации только в случае их монетизации.

Однако, поскольку средства, полученные в рамках программы «еПоддержка», будут предоставляться исключительно в безналичной форме, будут зачисляться на специальный счет, не будут подлежать налогообложению, а в случае неиспользования (использования не в полном объеме) в течение определенного срока будут возвращаться к госбюджету - они не является доходом для целей декларирования.

Ранее мы писали о том, что программа «єПідтримка», в рамках которой вакцинированным украинцам выплачивают по 1 тысяче гривен, будет продолжаться весь 2022 год.

Кто из президентов и премьеров обещал денежные выплаты и за что - на инфографике «Слово и дело».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: