В ВОЗ назвали необходимое условие для окончания пандемии коронавируса

Читати українською
В ВОЗ не исключают того, что после окончания пандемии коронавирус станет сезонной и эндемичной болезнью - примерно тем же, чем сейчас является грипп
Ханс КлюгеEPA - European Pressphoto Agency

Пандемия коронавируса в мире закончится только тогда, когда вакцинацией будет охвачено не менее 70% мирового населения, а в распоряжении медиков появятся эффективные и безопасные антиковидные противовирусные препараты. Тогда коронавирус перейдет в разряд гриппа - станет сезонной и эндемичной болезнью.

Об этом заявил глава регионального Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге, сообщает российское информационное агентство ТАСС.

Новый штамм коронавируса «Омикрон»: что о нем известноПоявился новый штамм ковида – Омикрон. Какие симптомы, опасен ли и эффективны ли против него вакцины – в материале.

«Она закончится, когда мы укрепим наши системы здравоохранения и научим наших будущих медицинских работников, как лучше подготовиться к следующей пандемии... Она закончится, когда мы перестанем реагировать на кризис как отдельные национальные государства и выступим против него все вместе, как одна семья. Она закончится, когда все без исключения вооружатся наукой и примут ответственность за свои действия» – заявил он.

Клюге не исключил того, что коронавирус может стать эндемичной болезнью как грипп.

«Коронавирус здесь надолго и, вероятно, станет эндемичным, как грипп или четыре других коронавируса, вызывающих простуду. Мы ожидаем, что сочетание природного и привитого иммунитета в конечном итоге поможет положить конец этой пандемии» – резюмировал он.

Напомним, ранее Всемирная организация здравоохранения сделала позитивный прогноз по окончанию пандемии коронавируса в мире. Там считают, что несмотря на новый штамм коронавируса Омикрон, пандемия закончится уже в 2022 году.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: