Требуют зарплату: в Луганской области восьмой день протестуют шахтеры

Читати українською
Один из участников акции, глава профсоюза шахты Дмитрий Одинцов, объявил голодовку. Остальные бастующие заявили о готовности начать голодовку со следующего понедельника.
Иллюстративное фотоФото из открытых источников

На шахте «Новодружеская» ГП «Лисичанскуголь» восьмой день продолжается акция протеста горняков.

Об этом глава Независимого профсоюза горняков Украины, нардеп Михаил Волынец сообщил в Фейсбуке.

«Председатель ПВО Независимого профсоюза горняков Украины предприятия Эдуард Всеволодский сообщает, что сегодня ночью по приказу (и.о.) гендиректора «Лисичанскуголь» Юрия Ласикова было отгружено 5 вагонов с углем», - написал Волынец.

Отмечается, что акция протеста горняков Новодружеской шахты началась 18 декабря, когда 12 проходчиков отказались подниматься на поверхность. В конце концов, митинг перешел в формат наземной акции протеста.

Угольная отрасль: сколько шахт есть в Украине и как менялись зарплаты горняковКак менялись зарплаты и задолженности в угольной отрасли с начала российской агрессии, смотрите на инфографике Слово и дело.

При этом, на шахте «Капитальная» ГП «Мирноградуголь» 15 горняков 17 декабря отказались подниматься на поверхность, требуя погашения долгов по зарплате. Потом они все же покинули шахту, но продолжают протест.

В то же время, на шахте «Горная» ГП «Первомайскуголь» 15 горняков начали подземную забастовку 20 декабря. Шахтеры требуют погашения 43 млн грн зарплатного долга, накопившегося за 3 месяца. Один из участников акции, глава профсоюза шахты Дмитрий Одинцов, объявил голодовку. Остальные бастующие заявили о готовности начать голодовку со следующего понедельника, если с ними не рассчитаются до конца текущего года.

Напомним, что украинские шахтеры начали получать первые деньги от правительства. Пока перечислены только первые 92 млн грн.

Ранее стало известно, сколько выделят из бюджета на задолженность шахтерам.

Также мы сообщали, что в Доброполье Донецкой области 90 работников шахты протестуют из-за долгов по зарплате. Шахтеры решили оставаться под землей.

Кроме этого, «Слово и дело» предлагает посмотреть сколько шахт сейчас в Украине, а также сравнить, как менялась средняя зарплата горняков с 2014 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: