Новые правила: Италия запретила въезд даже вакцинированным украинцам

Читати українською
Сегодня власти Италии изменили правила пересечения границы - так, с 16 декабря и до конца января запрещаются необязательные поездки для граждан Украины, в том числе с целью туризма.
Из открытых источников

Сегодня власти Италии изменили правила пересечения границы - так, с 16 декабря и до конца января запрещаются необязательные поездки для вакцинированных граждан Украины, в том числе с целью туризма.

Но есть ряд исключений, когда граждан все же будут пропускать, информирует онлайн-карта МИД Украины и издание Corriere della Sera.

В страну будут пускать украинцев, у которых есть на руках вид на жительство в Италии или въезжающие в Италию по подтвержденным мотивам работы, учебы, лечения или абсолютной необходимости.

В отдельных случаях по решению итальянских компетентных органов и при наличии аргументированных оснований украинцам могут разрешить въезд в страну. Речь идет о гражданах с подтвержденными и стабильными личными отношениями с гражданами Италии.

При въезде гражданам Украины из указанных выше категорий необходимо:

  • заполнить до прибытия онлайн-форму санитарного контроля Passenger Locator Form, которая доступна здесь;
  • предъявить справку (сертификат) о негативном результате молекулярного тестирования (сделанного не более чем за 72 часа до приезда) или экспресс-тестирования на COVID-19 (сделанного не более чем за 24 часа до приезда);
  • активировать процедуры надзора за здоровьем в медицинских учреждениях, в соответствии с территорией проживания, и пройти 10 дней самоизоляции, по окончании которой провести повторное тестирование для подтверждения негативного результата (молекулярный или экспресс-тест).

Пандемия COVID-19: что известно о штаммах коронавирусаКакие штаммы коронавируса вызывают наибольшее беспокойство и какие у них особенности – на инфографике.

Известно, что запрещено въезжать в Италию гражданам, которые в течение последних 14 дней проживали или находились транзитом в ЮАР, Лесото, Ботсване, Зимбабве, Малави, Мозамбике, Намибии и Эсватини.

Ранее правительство Италии приняло решение продлить чрезвычайное положение из-за пандемии коронавируса еще на три месяца

Также напомним, в Украине продлили адаптивный карантин.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: