Цены на газ в Европе снова выросли

Читати українською
Цены на газ в Европе снова выросли после заявления нового министра иностранных дел Германии.
Reuters

Цены на газ в Европе снова выросли после заявления нового министра иностранных дел Германии.

Согласно данным лондонской биржи ICE, котировки январских контрактов поднялись до 1386,4 доллара за кубометр газа (116,4 евро за МВт-час цена газа в Европе почти вернулась к октябрьским ценам в 1400 долларов).

Энергетический кризис в Европе: как страны ЕС предлагают проводить реформу энергорынкаКак в Европейском Союзе предлагают реформировать энергетический рынок, смотрите на инфографике.

Как известно, лидер немецких «Зеленых», министр иностранных дел в новом правительстве Анналена Бербок заявила, что сейчас не видит оснований для запуска достроенного российского газопровода «Северный поток-2».

Она добавила, что в случае дальнейшей эскалации конфликта между Россией и Украиной газопровод, тем более, не может быть подключен к сети.

Напомним, осенью РФ сократила прокачку газа в Европу, что повлекло за собой энергетический кризис и подняло цены на газ, уголь и электроэнергию.

Впоследствии РФ постепенно начала наращивать транзит газа в регион, однако он остался ниже нормальных уровней в соответствующий период года.

Федеральное сетевое агентство Германии временно приостановило процесс сертификации компании Nord Stream 2 AG как оператора российского газопровода «Северный поток-2».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: