Задержан боевик «ДНР» из подразделения «Сомали» – СБУ

Читати українською
Контрразведка СБУ в ходе спецоперации в Донецкой области задержала боевика незаконной вооруженной группировки Сомали.
ssu.gov.ua

Контрразведка СБУ в ходе спецоперации в Донецкой области задержала боевика незаконной вооруженной группировки «Сомали».

Об этом сообщает пресс-центр СБУ в понедельник, 6 декабря.

В СБУ назвали количество российских агентов в УкраинеС начала 2021 года департамент заблокировал 15 сетей антиукраинских агитаторов в интернете и ликвидировал около 20 ботоферм российских спецслужб

Как сообщается, задержан местный житель, который присоединился к незаконным вооруженным формированиям в декабре 2018 года.

По данным следствия, злоумышленник входил в состав штурмового подразделения НВФ т.н. «ДНР», которое оказывало вооруженное сопротивление украинским военным, задействованным в операции Объединенных сил в районе н.п. Широкая Балка, Пикузы (быв. Коминтерново), Доломитное Донецкой области.

Впоследствии злоумышленник вышел из рядов боевиков и тайно вернулся на подконтрольную украинским властям территорию, где он пытался избежать правосудия.

Во время обысков по месту нахождения правоохранители обнаружили: «военный билет ДНР»; средства связи с доказательствами противоправной деятельности.

Кроме того, подозреваемый предоставил обличительные показания в отношении кадровых военнослужащих ВС РФ, находящихся на должностях советников и осуществляющих непосредственное руководство незаконными вооруженными формированиями.

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении в совершении преступления согласно ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) УКУ. Сейчас он под стражей.

Напомним, ранее разведчик «ДНР» был задержан в Киеве.

В ноябре СБУ обнародовала видео допроса боевика, который обстреливал позиции ВСУ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: