Лавров заявил, что Украина не выполняет минские соглашения и ее «нужно заставить»

Читати українською
Нежелание Украины легитимизировать оккупированные Россией восточные территории вызывает недовольство в Кремле.
пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что Украину «нужно заставить» следовать минским договоренностям.

Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на заявление Лаврова.

Отмечается, что Россия постоянно добивается того, чтобы Украина внесла изменения в свою Конституцию и предоставила таким образом восточным регионам страны так называемый «особый статус».

Игра в манипуляции: что происходит на украинско-российской границеЧто происходит на границе с Россией, почему страна начала стягивать войска и какие последствия могут быть, читайте в материале «Слово и дело».

В то же время, в Москве продолжают утверждать, что якобы РФ не является стороной конфликта и подписывала минские соглашения исключительно как «посредник».

Также РФ хочет от Украины амнистии для луганских и донецких боевиков.

При этом, нежелание Украины легитимизировать оккупированные Россией восточные территории вызывает недовольство в Кремле. На фоне стягивания российских войск к украинской границе внешнеполитическое ведомство РФ заговорило о том, что Украину нужно принудить к выполнению выгодных России пунктов минских договоренностей.

«Если ее оставить наедине с самой собой, со своей совестью, конечно, она ничего делать не будет. Ее нужно заставлять, именно для этого и был создан «нормандский формат», но Берлин и Париж пока манкуют своими обязательствами. Мы привлекаем их внимание к тому, что это нужно обязательно сделать», - заявил глава МИД РФ.

Напомним, что Лавров заявил об угрозе для России со стороны НАТО и ЕС.

Ранее мы сообщали, что госсекретарь США обвинил Россию в невыполнении Минских соглашений. По его словам, именно Москва виновата в том, что большая часть договоренностей до сих пор не реализована.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: